13 февраля 2020 года председатель Совета Леноблпотребсоюза Юрий Васильевич Птушкин принял участие во встрече депутатов Законодательного собрании Ленинградской области   с лидерами общественных объединений Ленинградской области

20.02.2020

   Главной темой встречи стало обсуждение проекта федерального закона о внесении изменений в Конституцию РФ в части совершенствования регулирования отдельных вопросов организации публичной власти.

   Ю.Птушкин поднял вопрос о видах собственности в РФ.

   Согласно Конституции РФ в России существует два вида собственности: государственная и частная. Конституция РФ допускает существование иных форм собственности. Понятие  собственности потребительской кооперации отсутствует, хотя по своей сути она является частной собственностью юридического лица, что вытекает из положений ст.213 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми  в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

   Также, в соответствии со ст.21 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах в Российской кооперации» собственником имущества потребительского общества является потребительское общество как юридическое лицо., в соответствии со ст.33 указанного Федерального закона  собственником имущества союза является данный союз как юридическое лицо.

    Однако , собственность потребительской кооперации имеет свои специфические особенности. Частной она является прежде всего в том отношении, что не принадлежит государству. Но, хоть эта собственность и создана на взносы участников, но общая до¬левая собственность здесь не возникает. Во всё время членства того или иного лица в потребительском кооперативе имущество продолжает оставаться собственностью кооператива как юридического лица. Вместе с тем, объекты собственности должны быть ближе к тем, кем они созданы.

   Было принято решение обсудить данный вопрос в комиссии законодательного собрания с участием  Государственного экспертного института регионального законодательства и при необходимости обратиться к Законодательному собранию с просьбой обратиться в Государственную думу с предложением о внесении соответствующих изменений в Федеральное законодательство. 


Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



Галерея 

Гимн кооперации