Чтобы не был виноват «стрелочник»

30.01.2023

В Леноблпотребсоюзе под руководством председателя  Совета Юрия Птушкина состоялось совещание по проблеме в работе с маркированными товарами при их реализации.

Встреча была инициирована председателями потребительских обществ, регулярно сталкивающихся с тем, что система маркировки товара до конца не отлажена, а виноват, как правило,  «стрелочник» - торгующая организация.

Органами  Роспотребнадзора фиксируются дубли маркировки  сигарет, воды, молочной продукции. При этом, проверить сами себя кооператоры не могут, так как продукцию, поступающую в розничную сеть, они  не маркируют. Процесс внедрения маркировки действительно несет в себе сложности, это признают и эксперты, и участники совещания.

До интегратора этого процесса -  национальной системы маркировки и прослеживания продукции - центра «Честный ЗНАК», основной задачей которого является повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами,  не всегда возможно дозвониться. При этом, потребкооперация существует 110 лет, и это организация с безупречной репутацией.

Исходя из принципов законопослушности и ответственности, Леноблпотребсоюз  выразил намерение и далее жестко ставить вопросы, связанные с реализацией маркированных товаров в розничной сети. Для этой цели не стоит забывать обинвентаризациии проводить ее на регулярной основе. «Есть товароучетные системы, которые дают возможность проводить частичную проверку определенной группы товаров. Для этого даже не нужно закрывать магазин на инвентаризацию или проводить ее во внерабочее время», - отметил директор по контрольно-надзорной деятельностью ЦРПТ «Честный ЗНАК».

Участники встречи, ведущие специалисты ЦРПТ  «Честный ЗНАК», руководители регионального Роспотребнадзора, Управления федеральной налоговой службы России по Ленинградской области, НИИ потребкооперации Центросоюза приняли решение сообща способствовать максимальному решению возникающих проблем с маркированными товарами при продаже в розничной сети .

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



Галерея 

Гимн кооперации