ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ЛОСПО Ю.В. ПТУШКИН

03.04.2023
До перехода на рыночную экономику потребительская кооперация активно и в больших объемах закупала у населения сельскохозяйственную продукцию в личных подсобных хозяйствах. Люди получали дополнительный доход, строились заводы по переработке продукции, не было проблем с банковскими кредитами не более, чем под 3 процента.
Когда Европа завалила страну дешевыми, во всех смыслах слова, продуктами, оказалась нарушенной система заготовок, жители села сократили посевные площади, поголовье скота. Вместо объединения усилий с Центросоюзом по развитию личных подсобных хозяйств, Минсельхоз сосредоточился на создании только фермерских (крестьянских) хозяйств. Для последних созданы все условия: выдаются дешщевые кредиты, гранты, субсидии, а для потребительской кооперации - ничего.
Постановлением Правительства РФ от 09.02.2023 года №186 принято решение по возмещению затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооперативов и владельцев личных подсобных хозяйств с 10 до 20 миллионов рублей. Он также пользуются льготными кредитами, а для потребительской кооперации - одни нули.
Как можно вести закупку без долгосрочных кредитов?
На наш взгляд, причина кроется в том, что Министерство сельского хозяйства России не проводит мониторинг закупок сельхозпродуктов у  малых форм хозяйствования, не имеет полной информации об их объемах, кто закупал и сколько, а статистика не ведет учета.Потребкооперация при этом по-прежнему располагает достаточной материально-технической базой для расширения и реконструкции существующих цехов по переработке сельскохозяйственной, садоводческой и дикорастущей продукции.
Однако из-за недостатка оборудования и оборотных средств предприятия работают не на полную мощность.
Серьезным тормозом развития системы являются существующие критерии упрощенной системы налогообложения, она не способствует централизации средств для развития потребительского общества.
Еще в 1919 году Совет народных комиссаров специальным декретом от 16 марта №191 "О потребительских коммунах" отметил, что трудность продовольственного положения требует экстренных мер для спасения страны от голода и строжайшей экономии сил и средств.
Объединение существующих распределительных органов должно быть совершено так, чтобы главный аппарат правильного массового распределения, а именно кооперация, как единственный аппарат, созданный и проверенный многолетним развитием и практическим опытом при капитализме, был не разрушен и не отброшен, а положен в основу, сохранен, развит и усовершенствован.  
Мы еще раз обратились к сенаторам, федеральным министерствам и ведомствам с настоятельной просьбой создать условия для потребительской кооперации страны, с тем, чтобы мы смогли задействовать в полной мере имеющийся потенциал личных подсобных хозяйств как источник реального импортозамещения и продовольственной безопасности страны.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



Галерея 

Гимн кооперации