Магазин в Чудском Бору

19.04.2023

Приходите в наш дом, наши двери открыты!

В деревне Чудской Бор открылся обновленный  после реконструкции магазин, принадлежащий Тосненскому райпо.

  Магазинами сейчас никого не удивишь. Растут, как грибы. Другое дело, неизбалованная деревня, лежащая вдалеке от шумной трассы. Такая, как Чудской Бор. И хороша, и красива, и уютна, но живописно раскинулась на краешке Тосненского района. Невыгодна она предпринимателям. И здешние жители чуда не ждут, с проблемами в основном справляются самостоятельно. Но просьбу-наказ к председателю Совета Тосненского райпо Т. Поверенной на всякий случай все же передать решились. Может, найдутся средства, чтобы переоборудовать торговую точку, построенную еще в 1968 году? С печным отоплением продавцам ох как трудно. Представляете? Прежде чем открыться, они сначала печь топили. Приходили рано, чтобы к 9 утра помещение обогреть. А печка не всегда и слушалась. То задымит, то погаснет…

  Обо всем этом Татьяна Ивановна знала хорошо. Но затраты требовались немаленькие. Уж если делать, так все менять кардинально. По-другому она не признает. Доход от этого продмага невелик. Но и людей было жалко. И тех, кто за покупками идет в помещение, не соответствующее современным взглядам, и тех, кто служит тут верой и правдой. Заведующая, она же и продавец Марина Михайловна Никанорова здесь уже не один десяток лет. Образование высшее. Раньше работала в сельской администрации.  Односельчане Марине доверяют и специально к ней идут. Она плохого не продаст, потому что требовательна ко всем поставщикам товаров, но в то же время дружелюбна и умеет с ними находить общий язык.  Сопоставив за и против, Поверенная решила: «Будем реконструировать!».

  Из торгового зала вынесли все. Сломали перегородки, разобрали печь, залили полы, положили керамическую плитку, утеплили крышу, подняли потолок и установили современное освещение. А главное, перевели отопление на газ. А так как природный газ еще не дошел до Чудского Бора, пришлось приобрести газгольдер для закачки сжиженного газа. Ну и, конечно, септик для локальной канализации. Вдоль задней стенки здания сложили пристройку, разместив там оборудование котельной, туалет, водопровод с холодной и горячей водой. Часть помещения отдали под склад. Ведь здесь продают не только продукты питания и хозтовары, но и корма для животных и птицы, удобрения, картофель на семена и многое другое, что необходимо в сельской местности.

  - А еще мы убрали с прилегающей территории дровяные сараи и обязательно наведем тут красоту и порядок, - Татьяна Ивановна с удовольствием рассказывает о новшествах.

  Чувствуется, что это доставляет ей искреннюю радость.

  - Четыре миллиона рублей не пожалели?- удивляюсь я.

  - Такой современный минимаркет в деревне, это же праздник,- отвечает она.- Я не сомневаюсь, что и дачники со всей округи придут сюда. И из Коколавриков, из Черемной Горы. Смотрите, красота какая! Есть все, как в городе. Чего нет, по заявке покупателя закажем и привезем. Хоть холодильник, хоть стиральную машину.

  Я хожу по залу между стеллажей с товарами. Обращаю внимание на сроки хранения. Ничего залежалого! И холодильники полным полны: полуфабрикаты, рыба, мороженое (конечно, отдельно).

  Слышу, как Марина Михайловна Никанорова кому-то звонит по телефону и сообщает, что поступила вкуснятина для ее домашнего питомца.

  - Я часто звоню покупателям, информируя о необходимых им товарах.  Многих знаю более 40 лет, выполнить их просьбы мне не трудно.

   Меня интересует свежесть скоропортящейся продукции – колбасы, молочных продуктов, мяса.

  - У нас десятки поставщиков. Заказываем у них небольшие партии того, что пользуется спросом. Наша задача выбрать то, что лучше, дешевле, вкуснее. Это привлекает людей. А после открытия в обновленном виде, к нам стали ходить, как на экскурсию. Ну и чтобы пообщаться, - добавляет радушная хозяйка.

  Вот и у меня здесь произошла замечательная встреча с Екатериной Анатольевной Сидоровой, бывшим руководителем Чудскоборской волости. Когда-то очень давно я писала о ней очерк. Он назывался «Женщина, которая поет». Взаимным расспросам не было конца. Яркая, жизнерадостная, открытая, она по-прежнему излучала свет добра и радушия. А к нашей беседе присоединилась фельдшер Надежда Борисовна Муравьева. Забежала сюда на минутку в перерыв и тоже не могла похвалить зримые перемены.

  - Я заведую фельдшерско-акушерским пунктом с 1993 года. Ко мне не только лечиться идут, но и посетовать. Порадоваться. Все сейчас благодарят Татьяну Ивановну Поверенную за этот нежданный подарок.

  Подарку рад и глава Трубникоборского сельского поселения Сейфулла Агабалаевич Шейдаев. Но у него при встрече свой интерес. Он аккуратно так закидывает удочку, мол, неплохо бы и в деревне Померанье магазинчик благоустроить…

  Татьяна Ивановна Поверенная не против, но хочет дождаться, когда в этот населенный пункт подведут газопровод.

  - В 2024 году обещают? Будем готовиться!

  На улице пригревало солнце. Весна неумолимо вступала в свои права. Скоро в Чудской Бор хлынут с детьми горожане. Магазин, что в центре на дороге, готов принять всех.

            Почетный работник СМИ Ленинградской области

                  Нина Куртова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



Галерея 

Гимн кооперации