Во вторник, 29 октября, в Законодательном собрании Ленинградской области состоялось очередное заседание Консультативного совета предпринимателей при областном парламенте.

05.11.2019
В мероприятии приняли участие вице-спикер ЗАКСа Дмитрий Пуляевский, Ответственный секретарь Совета, депутат парламента Сергей Коняев, депутат Валерия Коваленко, председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, исполнительный директор Торгово-промышленной палаты региона Игорь Муравьев, председатель Совета Ленинградского областного Союза потребительских обществ Юрий Птушкин, члены Консультативного совета предпринимателей. 
В повестку дня вошли вопросы самозанятости населения и развития потребкооперации.

С предложениями о внесении изменений в федеральное законодательство выступил Юрий Птушкин. Он отметил, что в соответствии с налоговым законодательством с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности действовать не будет. В связи с этим, организации потребкооперации будут вынуждены перейти на другие системы налогообложения, ухудшающие их финансовое положение.

Согласно Федеральному закону № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 

24 июля 2007 года организации потребкооперации относятся к субъектам малого и среднего бизнеса, осуществляют торговую деятельность в сельской местности, в том числе отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Убыток от торговой деятельности и так ежегодно составляет более 200 млн рублей, а переход на другие системы налогообложения приведет к банкротству потребительских обществ Ленинградской области.

Ю. Птушкин  также предложил  отменить действие п.8 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 июня 2012 года № 97-ФЗ и  внести изменения в статью 3 Федерального закона Российской Федерации от 02 октября 2012 года № 161-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», исключив пункт 4, тем самым продлить для организаций потребительской кооперации  действия абзаца второго подпункта 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Главы 26.3 Налогового кодекса, ограничивающего переход  на ЕНВД организаций  по численности работников свыше 100 человек.

С учетом этого Юрий Птушкин обратился к депутатам Ленинградской области с просьбой выступить в ГосДуме РФ с соответствующей законодательной инициативой. Его предложение было поддержано и Светланой Нерушай, и депутатами.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



Галерея 

Гимн кооперации